CALENDARIO PER L’A.A. 2017/18
DATA | ORARIO | DOCENTE | ARGOMENTO |
2 marzo | 14:30-18.30 | FRANCESCO PACE | Introduzione del Master. Dall’era dei saperi all’era delle competenze: ruolo e sviluppo delle persone nelle organizzazioni |
3 marzo | 09:00-13:00 | GIOVANNI DI STEFANO | La valutazione per competenze |
3 marzo | 13:30-17:30 | GIOVANNI DI STEFANO | La valutazione per competenze |
9 marzo | 14:30-18:30 | GIUSEPPE RUVOLO | Le diverse competenze dell’Esperto in Gestione e Sviluppo delle Risorse Umane |
10 marzo | 09:00-13:00 | GIOVANNI DI STEFANO | La valutazione per competenze |
10 marzo | 13:30-17:30 | GIOVANNI DI STEFANO | La valutazione per competenze |
16 marzo | 14:30-18:30 | CORRADO TIRALONGO | Introduzione alla Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni |
17 marzo | 09:00-13:00 | GIUSEPPE LO GRASSO | Giurisdizione e prassi nella amministrazione del personale |
17 marzo | 13:30-17:30 | GIUSEPPE LO GRASSO | Giurisdizione e prassi nella amministrazione del personale |
23 marzo | 14:30-18:30 | CORRADO TIRALONGO | Teorie e prassi in Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni |
24 marzo | 9:00-17:30 | FABRIZIO MONTEVERDE | Il processo di selezione del personale |
6 aprile | 14:30-18:30 | CORRADO TIRALONGO | Teorie e prassi in Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni |
7 aprile | 9:00 -17:30 | CORRADO TIRALONGO | Teorie e prassi in Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni |
13 aprile | 14:30-18:30 | CORRADO TIRALONGO | La realizzazione di un intervento formativo |
14 aprile | 09:00-13:00
13:30-17:30 |
FRANCESCO PACE
GIUSEPPE LO GRASSO |
Il ciclo della formazione nelle organizzazioni
Giurisdizione e prassi nella amministrazione del personale |
20 aprile | 14:30-18:30 | GIUSEPPE LO GRASSO | Giurisdizione e prassi nella amministrazione del personale |
21 aprile | 09:00-17:30 | FABRIZIO MONTEVERDE | Il processo di selezione del personale |
27 aprile | 14:30-18:30 | FRANCESCO PACE | Il ciclo della formazione nelle organizzazioni |
28 aprile | 09:00-13:00
13:30-17:30 |
FRANCESCO PACE
GIUSEPPE LO GRASSO |
Il ciclo della formazione nelle organizzazioni
Giurisdizione e prassi nella amministrazione del personale |
4 maggio | 14:30-18:30 | GIOVANNI DI STEFANO | La valutazione per competenze: profilo e feedback |
5 maggio | 9:00 -17:30 | FABRIZIO MONTEVERDE | Il processo di selezione del personale |
11 maggio | 14:30-18:30 | MARIANGELA GRIMAUDO | Il coaching nelle organizzazioni |
12 maggio | 9:00 -17:30 | MARIANGELA GRIMAUDO | Il coaching nelle organizzazioni |
18 maggio | 14:30-18:30 | MARIA COLOSIMO | Le relazioni Industriali |
19 maggio | 9:00 -13:00 | MARIA COLOSIMO | Le relazioni Industriali |
19 maggio | 13:30-17:30 | GIUSEPPE LO GRASSO | Analisi del costo del lavoro e budget del personale |
24 maggio | 14:30-18:30 | GIUSEPPE RUVOLO | Le diverse competenze dell’Esperto in Gestione e Sviluppo delle Risorse Umane |
25 maggio | 14:30- 18:30 | FABRIZIO MONTEVERDE | Il processo di selezione del personale |
26 maggio | 9:00-17:30 | FRANCESCO PACE | La formazione finanziata in azienda |
8 giugno | 14:30-18:30 | FRANCESCO PACE | Il Bilancio di Competenze e la valorizzazione delle esperienze nelle organizzazioni |
9 giugno | 09:00-13:00 | FRANCESCO PACE | Il Bilancio di Competenze e la valorizzazione delle esperienze nelle organizzazioni |
9 giugno | 13:30-17:30 | FRANCESCO PACE | Il Bilancio di Competenze e la valorizzazione delle esperienze nelle organizzazioni; prima prova di valutazione |
Al termine del primo periodo didattico sarà organizzato un seminario per la scelta e la stesura dell’elaborato finale. Una prima bozza dello stesso va consegnata all’avvio del periodo autunnale.
PAUSA ESTIVA
DATA | ORARIO | DOCENTE/I | ARGOMENTO |
28 settembre | 14:30- 18:30 | MARIA COLOSIMO | Le relazioni industriali (rinviata a data da destinarsi) |
29 settembre | 9:00 – 17:30 | MARIA COLOSIMO | Le relazioni industriali (rinviata a data da destinarsi) |
5 ottobre
6 ottobre 12 ottobre |
14:30-18:30
09:00-17:30 14:30- 18:30 |
MARIA COPPOLA
IMBURGIA/VETRANO DE PANFILIS/ROMEO |
Le Agenzie per il Lavoro e l’inserimento professionale in Sicilia
La Formazione per la sicurezza Formazione esperenziale |
13 ottobre | 9:00 -17:30 | DE PANFILIS/ROMEO | Formazione esperenziale |
19 ottobre | 09:30-13:30
14:30- 18:30 |
GIUSEPPE RUVOLO
FABIO CIARAPICA |
Le diverse competenze dell’Esperto in Gestione e Sviluppo delle Risorse Umane
Mercato, livelli e declinazione della ricerca e selezione di personale qualificato |
20 ottobre | 9:00 -13:00
13:30-17:30 |
FABIO CIARAPICA
GIUSEPPE LO GRASSO |
Mercato, livelli e declinazione della ricerca e selezione di personale qualificato
Analisi del costo del lavoro e budget del personale |
26 ottobre | 14:30- 18:30 | CORRADO TIRALONGO | Formazione: progettazione, conduzione e public speaking |
27 ottobre | 9:00 -17:30 | GIUSEPPE LO GRASSO | Analisi del costo del lavoro e budget del personale |
2 novembre | 14:30- 18:30 | ELENA FODDAI | La valutazione dello Stress Lavoro Correlato |
3 novembre | 9:00-17:30 | BALLOTTIN | Pianificazione e monitoraggio delle azioni correttive nell’ambito della valutazione dello stress lavoro-correlato |
9 novembre | 14:30- 18:30 | MARIANGELA GRIMAUDO | Corporate e Personal branding nelle organizzazioni |
10 novembre | 9:00 -17:30 | MARIANGELA GRIMAUDO | Corporate e Personal branding nelle organizzazioni |
16 novembre | 14:30- 18:30 | GIOVANNI DI STEFANO | Metodologie di valutazione del clima aziendale e interventi di sviluppo organizzativo |
17 novembre | 9:00 – 13:00 | GIOVANNI DI STEFANO | Metodologie di valutazione del clima aziendale e interventi di sviluppo organizzativo |
17 novembre | 13:30- 17:30 | GIOVANNI DI STEFANO | Metodologie di valutazione del clima aziendale e interventi di sviluppo organizzativo |
23 novembre | 14:30- 18:30 | SANDRO FORMICA | Economia della Felicità & Life Management Project |
24 novembre | 09:00- 17,30 | SANDRO FORMICA | Economia della Felicità & Life Management Project |
30 novembre | 14:30- 18:30 | CORRADO TIRALONGO | Formazione: progettazione, conduzione e public speaking |
1 dicembre
14 dicembre
15 dicembre |
09:00-17:30
09:30-13:30 14:30-18:30 09:00-13:00 13:30-15:30 !5:30-17:30 |
MARIA COLOSIMO
GIUSEPPE RUVOLO CORRADO TIRALONGO CORRADO TIRALONGO MARIA COLOSIMO FRANCESCO PACE |
Le relazioni industriali
Analisi delle esperienze individuali Formazione: progettazione, conduzione e public speaking Formazione: progettazione, conduzione e public speaking Le relazioni industriali Chiusura delle attività d’aula e seconda prova di valutazione |
Le lezioni avranno termine il 15 dicembre 2018. Entro tale data va consegnata la bozza dell’elaborato finale. Si prevede la consegna definitiva dell’elaborato finale entro la meta’ di gennaio 2019 e la organizzazione dell’esame finale entro il mese di gennaio 2019.